El Festival de Cine de Morelia sí verá la luz en su 18° edición

El Festival internacional de cine de Morelia anunció la programación de su 18° edición; se realizará del 28 de octubre al 1 de noviembre de 2020.

A pesar de la emergencia sanitaria el FIC Morelia, se llevará a cabo en una versión semipresencial con funciones en Cinépolis Las Américas y Morelia, Centro; además, de funciones gratuitas en Cinépolis Klic, Canal 22 y Filmin Latino. Los eventos presenciales cumplirán estrictamente los protocolos sanitarios, con la finalidad de cuidar la seguridad de los asistentes.

Selección oficial

El Festival se divide en cuatro secciones de competencia:

La Sección Michoacana, contará con 11 trabajos, los cuales son:
CORTOMETRAJE
  1. Aire de lluvia | Javier Rodríguez
  2. Lo que nos queda | Yudiel Landa
  3. El mago que no existe | Andie Esquivel
  4. Naufragio | David Buitrón Fernández
  5. No abandonan el mar nunca | César Flores Correa
  6. Las nubes bajo el volcán | Adán Ruiz
  7. Ramón y las estrellas | Yennifer Aguilar
  8. Toda la fe en mí | Andrés Alonso Ayala
  9. Viviendo aquí | Emilio Braojos Fuertes
  10. Voces en la línea | Jessica Herreman
LARGOMETRAJE
  1. Almas Rotas | Juan Pablo Arroyo
En la Sección de Cortometraje Mexicano, en esta, se presentarán 60 filmes, entre animación, documental y ficción:
ANIMACIÓN
  1. A Home for the Brave | Hugo Crosthwaite
  2. A la cabeza | Andrea Santiago
  3. La bestia | Ram Tamez, Marlijn van Nuenen, Alfredo Gerard Kuttikatt
  4. El desfile de los ausentes | Marcos Almada
  5. Introducción a la historia de la filosofía occidental | Aria Covamonas
  6. Our Perpetual Now | Jorge Aguilar Rojo
  7. Pixel + Dinamita | Fernando Llanos
  8. Revolykus | Víctor Orozco Ramírez
  9. TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES (y no puedes ver lo que sueño) – Vol. 4 | Adrián Quintero Mármol Martínez
  10. Un juguete de madera soñó con barcos de papel | Mauricio Hernández Serrano
DOCUMENTAL
  1. ( ( ( ( ( /*\ ) ) ) ) ) | Saúl Kak, Charles Fairbanks
  2. A los once | Carolina Admirable García
  3. AKÁ | Adolfo Fierro, Juan González
  4. Expiatorio | Manuel Acuña
  5. Fragmentos | Daniela Alatorre, Alexandra Délano
  6. Kpaima | Norma Delia Robles Carrillo, Luis Manuel Hernández Rodríguez
  7. Ñuu Kanda (Pueblo en movimiento) | Nicolás Rojas Sánchez
  8. Oasis | Faride Schroeder
  9. Obachan | Nicolasa Ruiz
  10. Oh mariposa ¿qué sueñas cuando agitas tus alas? | Valeria Díaz
  11. Pieza de colección | Dalia Huerta Cano, Eula Biss
  12. El pueblo del atardecer carmesí | Juan Manuel Sepúlveda Martínez
  13. Refugio | Tamara Yazbek Bernal
  14. VII Domitilas | Diego Ruiz
FICCIÓN
  1. Agua | Santiago Zermeño
  2. Asoleadas | Nadia Ayala Tabachnik
  3. Ayer y mañana | Diego Cruz Cilveti
  4. Azul claro | Alfredo Castruita
  5. Bisho | Pablo Giles
  6. La boca del diablo | Gabriela García Rivas
  7. Chikon Nindo y los cazadores | Litay Ortega
  8. El clásico | Joel Vázquez Cárdenas
  9. Coche | Santiago Fábregas
  10. Cuando el lobo no está | Luis Pacheco
  11. Danza entre nosotros | Paula Hopf
  12. El día comenzó ayer | Julián Hernández
  13. Dos cactus | Angélica Romanini
  14. El eco del caracol | José Alberto Anguiano
  15. Expiación | Edgar A. Romero
  16. Extraños en un tren | Pierre Saint Martin
  17. Funeral | Fernando Guisa
  18. Hipólita | Everardo Felipe
  19. Huir | Daniel Hernández Delgadillo
  20. Jaguar | Eduardo Luis Alvarado
  21. Kii Nche Ndutsa (El caracol y el tiempo) | Itandehui Jansen
  22. El amor es ciego | Edgar San Juan
  23. Lily | Jimena Muhlia
  24. La nueva normalidad | Iván Linares
  25. La oscuridad | Jorge Sistos Moreno
  26. Pacífico | Christopher Sánchez
  27. Pinky Promise | Indra Villaseñor Amador
  28. La promesa | Yaride Rizk
  29. La soledad de Artemio Vol. 1 | Juan Carlos R. Larrondo
  30. Súbito | Verónica Marín Cienfuegos
  31. Los últimos recuerdos de Abril | Nancy Cruz
  32. Un lejano rumor de agua | Ian B. Morales
  33. Un rostro cubierto de besos | Mariano Rentería Garnica
  34. Vera | Juan Ordorica Fernández
  35. Wheels | Roberto Fiesco
  36. ¡Viva el pueblo! | Nicolás Torres Payán
Mientras que en la Sección de Documental Mexicano, serán 9 las películas a concursar:
  1. 499 | Rodrigo Reyes
  2. Ciudad | Maya Goded, Julio Hernández Cordón, Nuria Ibáñez, Carlos F. Rossini
  3. Las flores de la noche | Eduardo Esquivel, Omar Robles
  4. Kuxlejal (Vida) | Elke Franke
  5. La mami | Laura Herrero Garvín
  6. No son horas de olvidar | David Castañón Medina
  7. Non Western | Laura Plancarte
  8. Tu´un Savi | Uriel López España
  9. Yermo | Everardo González
Finalmente, en la Sección de Largometraje Mexicano, se proyectarán, también, 9 películas:
  1. Amalgama | Carlos Cuarón
  2. ¡Ánimo juventud! | Carlos Armella
  3. Blanco de verano | Rodrigo Ruiz Patterson
  4. La diosa del asfalto | Julián Hernández
  5. Fauna | Nicolás Pereda
  6. Fuego adentro | Jesús Mario Lozano
  7. Ricochet | Rodrigo Fiallega
  8. Sin señas particulares | Fernanda Valadez
  9. Todo lo invisible | Mariana Chenillo
El Jurado, estará conformado por:
  • Marisa Paredes, aclamada actriz española
  • Vanja Kaludjercic, directora del Festival Internacional de Cine de Rotterdam (IFFR)
  • Rithy Panh, aclamado director camboyano
  • Lili Hinstin, exdirectora del Festival de Locarno
  • Nick James, reconocido crítico de cine
  • Nicolas Philibert, aclamado realizador francés
  • John Bailey, reconocido cinematógrafo y expresidente de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos
  • Farah Clémentine Dramani-Issifou, integrante del comité de selección de la Semana de la Crítica de Cannes
  • Patricia Riggen, reconocida realizadora mexicana
  • Sébastien Duclocher, integrante del comité de selección del Festival de Clermont-Ferrand
  • Hugo Villa Smythe,  Director General de Actividades Cinematográficas de la UNAM
  • Samuel Kishi, reconocido realizador mexicano
  • Benoît Martin, agregado audiovisual de la Embajada de Francia en México.
Funciones especiales

Este año, el Festival de Cine incluirá una selección de estrenos internacionales, tales como:

  • Ammonite, de Francis Lee
  • Siberia, de Abel Ferrara
  • The Trouble with Nature, de Illum Jacobi
  • Te llevo conmigo, de Heidi Ewing
  • Soy Greta, de Nathan Grossman
  • The Truffle Hunters, de Michael Dweck y Gregory Kershaw
  • Nomadland, de Chloé Zhao, ganadora del León de Oro en el pasado Festival de Venecia
  • Berlin Alexanderplatz, de Burhan Qurbani, cinta estrenada en el pasado Festival de Berlín
  • Blast Beat, de Esteban Arango
  • The Climb, de Michael Angelo Covino
  • Dream Horse, de Euros Lyn
  • Long Time No See, de Pierre Filmon
  • Nine Days, de Edson Oda
  • Rifkin’s Festival, de Woody Allen
  • Saint Maud, de Rose Glass
  • Sound of Metal, de Darius Marder
  • Yellow Rose, de Diane Paragas.

Además, proyectará el film Lucinda Urrusti: pintora (2020), de Juan Francisco Urrusti, y retransmitirán en funciones especiales:

  • El muchacho alegre (1948), de Alejandro Galindo
  • Los dineros del diablo (1953), de Alejandro Galindo
  • Rebelde sin causa (1955), de Nicholas Ray
Foro de los Pueblos Indígenas

También, se llevará a cabo el Foro de los Pueblos Indígenas, en el que participarán los siguientes cineastas:

  • Norma Delia Robles Carrillo
  • Litay Ortega
  • Nicolás Rojas Sánchez
  • Uriel Nute Kujin
  • Adolfo Fierro
  • Juan González
  • Saúl Kak
  • Andrea Santiago
  • Itandehui Jansen
  • Elke Franke
  • Laura Plancarte.
Semana de la crítica y Festival de Cannes

A la vez, presentarán una sección de películas seleccionadas por el Festival de Cannes 2020:

  • After Love, de Aleem Khan
  • Gold for Dogs, de Anna Cazenave Cambet;
  • Beasts, de Naël Marandin
  • Spring Blossom, de Suzanne Lindon
  • Love Affair(s), de Emmanuel Mouret
Impulso Morelia

Este año, será la quinta edición de Impulso Morelia, que desde 2015 propone un programa de largometrajes en diferentes fases de edición y postproducción. El panel de expertos se conformará por el diseñador de producción, Eugenio Caballero; el director de la agencia de ventas internacionales Film Factory, Vicente Canales; y, Jorge Fons Navarro, reconocido realizador mexicano.

Invitados Especiales

Michel Franco, director mexicano reconocido por el Festival de Venecia por su película Nuevo Orden, será uno de los invitados especiales de este año. También, Matt Dillon, presentará su documental El gran Fellove, a través de una reunión virtual; así mimso, en la misma modalidad que Dillon, Alexis Gambis, estrenará Hijo de monarcas.

Inauguración y Clausura

En el evento de inauguración del 18° Festival Internacional de Cine, se proyectará la película -restaurada- Amores Perros del premiado director mexicano Alejandro González Iñárritu; será la noche del 28 de octubre en Cinépolis Morelia Centro, a la que acudirá el famoso director.

Por otro lado, El baile de los 41, del director David Pablos, será la película de cierre; se proyectará el 1 de noviembre también en Cinépolis Morelia Centro.

No cabe duda que esta edición del Festival Internacional de Cine Morelia, será espectacular; pero es necesario recalcar, que si van a acudir a alguna presentación, tomen las debidas medidas sanitarias; pues se puede disfrutar del arte y la cultura con responsabilidad.

Te puede interesar:

Marisela Escobedo: Feminista, activista, luchadora y MADRE

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *